• "500+"

500 +

Федеральный проект методической поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся

Проект предполагает организацию методической и ресурсной поддержки нескольким образовательным организациям в регионе, отобранным для участия в проекте. Школы, участвующие в проекте, должны впоследствии стать источниками практического опыта для других школ региона, поэтому отобранные ОО должны максимально широко представлять все многообразие школ региона, в том числе, с позиции факторов риска низких результатов.

В рамках проекта в каждом регионе отбираются и проходят подготовку специалисты – кураторы, непосредственно посещающие школы с высокими рисками низких образовательных результатов, с целью разработки дорожных карт принятия мер поддержки. Дорожные карты позволяют в режиме реального времени проводить мониторинг участия представителей всех групп образовательных отношений в запланированных мероприятиях, при необходимости консультировать участников проекта.

Решения о мерах поддержки принимаются на основании выявленных в рамках анализа контекстных данных дефицитах и проблемных зонах конкретных образовательных организаций. Выявление и диагностика дефицитов обеспечивается в рамках разрабатываемых методик.

Основным принципом проекта является принцип сотрудничества, который предполагает, что профилактика рисков низких результатов возможна только при активном участии всех групп образовательных отношений: представителей органов исполнительной власти, координаторов проекта, учителей и администрации школ, представителей методических служб, а также родителей или законных представителей обучающихся. Механизмы и принципы взаимодействия всех категорий участников проекта описываются в рамках методики адресной помощи.

500 + Федеральный проект методической поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся

Цель проекта: обеспечение качественного образования для всех обучающихся , независимо от места их жительства, социального статуса родителей и других факторов, оказание школам помощи на муниципальном и региональном уровнях по преодолению факторов, обуславливающих низкие результаты обучения и сложные социальные условия.

Задача помощи школам с рисками низких результатов состоит в повышении эффективности организации работы по этому направлению на всей управленческой вертикали: школьном, муниципальном, региональном и федеральном уровнях, так как очевидно, что с рядом принципиальных вызовов, таких как ресурсные дефициты, локальный социальный и экономический контекст, образовательная организация не может справиться в одиночку.

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 1.02.2022 №68 "О реализации проекта по организации методической поддержки

общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся, на территории Республики Коми (500+) в 2022 году"

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики № 177 от 09.03.2022г.

Дорожная карта проекта Адресной методической помощи (500+)

Рисковый профиль

Самодиагностика

Концепция развития