• Образовательные стандарты и требования

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в 2005 году начата разработка стандарта общего образования второго поколения.

Приказ об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования
    Приказ об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования

По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию координационным центром и основным исполнителем проекта по разработке стандарта общего образования является Российская академия образования. Коллектив разработчиков состоит из семнадцати групп, возглавляемых известными учеными Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО), каждая из которых отвечает за конкретное направление работы.

В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований – к структуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализации, которые обеспечивают необходимое личностное и профессиональное развитие обучающихся.

В 2022 году Министерством просвещения РФ утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (ФГОС).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно обучающийся будет знать, чем овладеет и что освоит. Новые ФГОС также обеспечивают личностное развитие обучающихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённая редакция ФГОС с 01.09.2022 года сохраняет принципы вариативности в формировании общеобразовательными организациями основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, с учётом возможностей образовательных организаций, интересов обучающихся и их родителей.

В документе закреплен инклюзивный характер образовательной среды, содержатся требования к обеспечению полноценного доступа к инфраструктуре школы как здоровых детей, так и детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой общеобразовательной организации, обучающиеся, которые будут приняты на обучение в 1-е и 5-е классы в 2022 году будут учиться уже по новым ФГОС.

Дорожная карта введения новых ФГОС с 01.09.2022г.

ФГОС начального общего образования с 01.09.2022г.

Методические рекомендации по отдельным вопросам реализации ФГОС НОО

Памятка для родителей учащихся НОО