• ГИА

Для проведения ГИА 9 (в форме ОГЭ и ГВЭ) на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому учебному предмету устанавливается продолжительность проведения экзаменов.

ГИА начинается не ранее

• по обязательным учебным предметам - 24 мая текущего года,

• по остальным учебным предметам – не ранее 20 апреля текущего года.

Перерыв между проведением экзаменов по обязательным учебным предметам составляет не менее двух дней.
    Для тех, кто повторно допущен в текущем году к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам в особых случаях,  предусматриваются дополнительные сроки проведения ГИА.

Для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в установленные сроки, ГИА по обязательным учебным предметам проводится досрочно, но не ранее 20 апреля, в формах, устанавливаемых Порядком проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования.

ГИА для обучающихся образовательных организаций при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, освобождаемых от отбывания наказания не ранее чем за три месяца до начала ГИА, проводится досрочно в сроки, определяемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, по согласованию с учредителями таких исправительных учреждений, но не ранее 20 февраля текущего года.

Расписание опубликования информации о ГИА 9

- до 31 декабря – о сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА по учебным предметам, не включенным в список обязательных;
    - до 1 апреля – о сроках проведения ГИА;
    - до 20 апреля – о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций;
    - до 20 апреля – о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА

Информация о порядке проведения ГИА 9 публикуется:

• в средствах массовой информации, в которых осуществляется официальное опубликование нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

• на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, учредителей, загранучреждений, образовательных организаций;

• на специализированных сайтах.

• Порядок проведения ГИА

• Расписание ОГЭ на 2024 год
    • Порядок информирования участников ГИА по программам ООО и их родителей по вопросам организации и проведения ГИА

• Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9).

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика, и два экзамена на выбор  по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА).

Уважаемые родители и выпускники!

Всоциальной сети "ВКонтакте" есть группа "ГИА в Республике Коми" . Для  вступления в группу "ГИА в Республике Коми" пройдите по ссылке: https://vk.com/gia_komi

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми в рамках подготовки к информационной кампании ЕГЭ2020 создало группу в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/zubrezhka11

Группа ориентирована прежде всего на учащихся, а также их родителей и педагогов. Уже сейчас идет наполнение группы полезной информацией – видеоматериалами, подсказками, отзывами выпускников прошлых лет и тд.

Итоговое собеседование  введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в 2021-2022 учебном  году – 09 февраля. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов  продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

• Приказ №758-п_об утверждении Порядка ИС-9 2024
    • Порядок проведения и проверки ИС-9 2024
    •

• Уточнения (разъяснения) по отдельным пунктам проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классе

• График консультаций:

Итоговое собеседование - понедельник с 8.00 по 08.40 ( Халимоненко Г.В.)

Математика – вторник  с 8.00 по 8.40.( Попова М.В.)

Русский язык - среда с 08.00 по 08.40.(Халимоненко Г.В.)

Информатика – четверг с 08.00 по 08.45.(Попова М.В.)

Обществознание – пятница с 8.00 по 8.40. (Игнатова В.М.)