"День Победы"
    Разговоры о важном.

В МОУ "ООШ"  с. Деревянск прошел еще один классный час "Разговоры о важном" на тему "День Победы".

Цели: формирование у обучающихся ценностного отношения к событиям и героях Великой Отечественной войны, их мужеству и преданности Отечеству; уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны.

В начале занятия учитель организовывает обсуждение важности Дня Победы, его роли в истории нашей страны и актуализирует знания детей о событиях Великой Отечественной войне. Далее учитель рассказывает об освобождении Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Учитель предлагает ребятам посмотреть видеоролики «Письмо из Севастополя. 1942 год» и «Истории войны. Письма с фронта. Тебе, Севастополь!» и поделиться эмоциями после просмотра видео. Через видео выступления федерального спикера ребята приходят к выводу о необходимости сохранения исторической памяти.

Основная часть начинается с демонстрации видеоролика «Письмо из будущего в прошлое», через которое школьники придут к выводу о необходимости сохранения памяти подвигов наших предков. После этого учитель предлагает обучающимся поделиться личными историями о своих родных, защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны или защищающих в рамках Специальной военной операции. Учитель за несколько дней до проведения занятия предлагает школьникам подготовить небольшие сообщения о родных – участниках Великой Отечественной войны или участников СВО.

Детям, которые не знают, о ком из родных можно рассказать, можно предложить подготовить сообщение о любом герое войны, в том числе о их ровесниках Лёне Голикове, Вале Котике, Зине Портновой и др.

В заключительной части учителю важно подвести ребят к тому, что День Победы отмечается во всем мире, поскольку все народы защищали мир от фашизма. Учитель завершает занятие клипом «День Победы 9 мая 1945».