"Экологичное потребление"
    Разговоры о важном.

В МОУ "ООШ" с. Деревянск прошел еще один классный час на разговоры о важном по теме "Экологичное потребление".

Цель: расширение знаний обучающихся об экологической проблематике, повышение уровня экологической культуры обучающихся, формирование экопривычек и экологичного поведения в быту.

Задачей учителя в мотивационной части является актуализация уже знакомой обучающимся темы, посвященной Дню Земли. Демонстрация видеообращения федерального спикера дополнительно напоминает обучающимся об усвоенных ими экопривычках.

Вторая часть занятия посвящена интерактивной игре – «ЭкоГТО».

Учитель делит класс на 3-5 команд. Игра проходит в несколько туров (учитель может сам определить их количество), перед каждым туром команда получает бланк сдачи нормативов (см. дополнительные материалы). Прохождение каждого тура позволяет командам набрать от 2 до 15 экобаллов. Команды, набравшие 30 и более экобаллов, получают сертификат о сдаче ЭкоГТО с отличием (см. дополнительные материалы).

Проведение с обучающимися беседы по предлагаемым в сценарии вопросам позволяет закрепить полученную информацию, дать возможность школьникам отрефлексировать собственное поведение.

Подведение итогов сдачи ЭкоГТО, вручение экосертификатов.

Демонстрация презентации «Экологические проекты» позволяет обучающимся получить информацию о всероссийском юннатском субботнике, в котором могут принимать участие как школьные, так и семейные команды.

При подведении итогов будет полезно напомнить ученикам, что они могут сделать полезного для защиты окружающей среды не только сразу после занятия, но и в течение длительного времени.