"Труд Крут"
    Разговоры о важном.

МОУ "ООШ" с. Дереявнск прошел классный час "Разговоры о важном" по теме «Труд Крут».

Цель занятия: знакомство обучающихся с деятельностью Российских Студенческих Отрядов (РСО), расширение профессионального кругозора; содействие осознанному выбору направления профессиональной деятельности на основе формирования представлений обучающихся о самореализации в обществе, уважительном отношении к труду, стремлении быть полезным для других людей и для общества в целом.

Занятие начинается со знакомства детей со строительными студенческими отрядами. Важно отметить, что стройотряды были популярны среди студентов в свободное от учебы время и нацелены на строительство важных для страны объектов.

Основная часть начинается с рассказа учителя об истории студенческих отрядов в советское время и возобновлении их деятельности в настоящее время.

Через просмотр видеоролика «Российские студенческие отряды» и видеоинтервью с федеральным спикером Михаилом Киселевым и ребята знакомятся с деятельностью РСО, отделения которых действуют в 82 регионах России. Учитель обращает внимание школьников на Трудовые отряды подростков, которые доступны для детей с 14 лет и могут быть актуальны для школьников 8-9 классов.

Учитель предлагает ребятам выполнить интерактивное задание «Правда или миф», которое поможет узнать больше о возможностях трудоустройства. Через просмотр видеоинтервью с подростками ребята узнают о возможностях, которые открываются перед школьниками, работающими в Трудовых отрядах подростков.

Далее учитель предлагает ученикам выполнить интерактивное задание «Город профессий РСО», через которое ребята познакомятся с направлениями деятельности студотрядов. Нажимая на интерактивной карте значок, открывается вопрос про соответствующую данному направлению профессию. По каждому направлению представлено по 2 задания. Учитель может выбрать как все направления, так и часть из них, исходя из интересов класса. Поиск ответов на задания может быть организован как в форме фронтальной работы, так и в форме групповой работы. Также в рамках интерактивного задания ребята могут посмотреть трудовлоги участников организаций о своих первых профессиональных пробах.

В заключительной части учителю после обсуждения значения «труд крут» важно подвести ребят к выводу о том, труд позволяет приносить удовольствие, самосовершенствоваться и приносить пользу. Учитель предлагает школьникам посмотреть фильм «Первые. Труд крут», после чего обсуждается формула успеха. В завершении учителю важно акцентировать внимание обучающихся на том, что в нашей стране много возможностей для молодых людей, но каждая возможность требует усилий со стороны ребят.