"215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя"
    Разговоры о важном.

МОУ "ООШ" с. Дереявнск прошел классный час "Разговоры о важном" по теме «215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя».

Цель занятия: популяризация русской классической литературы; знакомство с творчеством великого русского писателя Н. В. Гоголя; формирование интереса к его творчеству, чувства принадлежности к историческому прошлому и культуре России, расширение общекультурного кругозора.

Занятие начинается с разговора о биографии Николая Васильевича Гоголя. После просмотра видеоролика «Н.В. Гоголь», учитель организует обсуждение о новых для детей фактов из биографии писателя, влиянии детства Гоголя на его творчество, обучение в гимназии, творческий путь. Школьникам предлагается придумать вопросы, которые они бы задали Николаю Васильевичу.

Основная часть начинается с обсуждения особенностей классических произведений. Учителю важно подвести ребят к выводу о том, что классические произведения – это шедевры, которые живут вечно, их читают с удовольствием спустя столетия, по их сюжетам ставят спектакли и снимают фильмы. Произведения Н.В. Гоголя являются классическими и востребованными. После просмотра видеоролика «Ревизор. Более 180 лет на сцене» учителю предлагается обсудить с обучающимися ценность произведения – яркость, гениальность, остроумие, а также глубокое понимание человеческой природы и психологии.

В заключительной части учителю предлагается познакомить школьников с цитатами Н.В. Гоголя. Учитель подводит обучающихся к выводу о том, что Николай Васильевич Гоголь не только гениальный писатель, но и истинный патриот России, искренне любящий свою страну, русский народ и русский язык. Учитель, поводя итоги обсуждения, отмечает, что произведения Н.В. Гоголя до сих пор остаются актуальными и несут в себе традиционные духовно-нравственные ценности.