«Я вижу землю! Это так красиво!»
    Разговоры о важном.

МОУ "ООШ" с. Дереявнск прошел классный час "Разговоры о важном" по теме «Я вижу землю! Это так красиво!».

Цель занятия:

• расширение знаний обучающихся о достижениях российской космонавтики;

• стимулирование интереса обучающихся к исследованиям в области космоса; изучению технических и естественно-научных дисциплин;

• формирование чувства гордости за успехи, мужество и высокий уровень профессионализма отечественных покорителей космоса.

Занятие начинается с разгадывания фотозагадок. Учитель предлагает ребятам посмотреть на фотографии городов, снятые из космоса, и озвучивает факты об этом городе – школьники должны понять, какой город изображен на фотографии. Учитель напоминает известную фразу Ю.Г. Гагарина «Я вижу Землю! Красиво!» Ю.Г. Гагарина, космонавта, проложившего человечеству дорогу к покорению космоса, и предлагает посмотреть видеофрагмент хроники полета Ю.Г. Гагарина, где он в первый раз увидел Землю.

Через интерактивное задание «Мы первые!» ребята узнают о ключевых событиях в освоении космоса и роли отечественной космонавтики в этом процессе. После ответов обучающихся учитель нажимает на «звезды» Вселенной и появляются иллюстрации с информацией о лидерстве России в освоении космоса.

Основная часть начинается с обсуждения международной космической станции, являющейся платформой международного сотрудничества в области космоса. Через видеоинтервью с космонавтом Е. Серовой. Часть 1. ребята узнают, как проходит подготовка к полету в космос.

Далее учитель организовывает обсуждение о научных задачах, которые решают современные космонавты, а из видеоинтервью с космонавтом С. Рязанским узнают о развитии космической отрасли, ее важности и перспективах. Важно подчеркнуть, что в течение 60 лет многое поменялось, при полете Ю. Гагарина, Г. Титова исследовались возможности освоения космоса и проводились самые простые тестирования, а в современное время – решаются важные задачи. Учитель предлагает ребятам познакомиться через qr-коды из презентации с телеграм-каналами современных космонавтов, где они рассказывают о жизни на орбите.

В заключительной части учитель подводит ребят к тому, что космос еще нуждается в дальнейшем исследовании. Через просмотр видеоролика «Научный стендап» ребята узнают о тех проектах, которые разрабатывают в нашей стране и совместно с другими странами. Учитель организовывает обсуждение на тему учебных предметов, знание которых востребовано с изучением космоса.

Учитель, поводя итоги обсуждения, подводит детей к выводу о том, что стремление в космос связано не только с решением конкретных прикладных задач, но и с открытием нового и стремлением к неизвестному.