"Россия - здоровая держава"
    Разговоры о важном.

МОУ "ООШ" с. Дереявнск прошел классный час "Разговоры о важном" по теме "Россия - здоровая держава".

Цель занятия: популяризация здорового образа жизни; формирование личной ответственности за своё здоровье; формирование ценностного отношения к взаимосвязи физического и психологического здоровья; формирование представления о важности здоровья не только для самого человека, но и для страны.

Занятие начинается с обсуждения значимости здоровья в современном мире. Учитель подводит ребят к выводу о том, что наше здоровье зависит от нас самих.

Основная часть начинается с упражнения «Скрепка», с помощью которого школьники приходят к выводу о том, что навредить здоровью проще, чем его восстановить.

Во время беседы о здоровом образе жизни учитель подводит обучающихся к тому, что здоровый образ жизни – это поведение и привычки человека в питании, спорте, режиме дня, помогающие ему сохранить и улучшить свое здоровье.

В интерактивном задании «Здоровый образ жизни» учитель может предложить обучающимся те темы, которые им наиболее интересны: «Питание», «Режим дня», «Привычки».

Исходя из уровня подготовленности класса, работа с интерактивным заданием может быть проведена фронтально или в группах. За каждый правильный ответ на вопрос команда получает по 1 баллу.

Учителю предлагается подвести ребят к обсуждению влияния психологического состояния на физическое здоровье. Учитель акцентирует внимание школьников на необходимости осторожно относиться к новостям в интернет-пространстве, поскольку на данный момент прослеживается распространение ложной информации.

Далее учителю предлагается провести беседу по вопросам.

В заключительной части школьники приходят к выводу о том, что здоровье является главной ценностью в жизни человека, без него сложно учиться и работать, жить полноценной жизнью, добиваться своих целей.

Здоровая страна – это сильная Россия!